Eventos anteriores

LA NOCHE DEL DEPORTE

27 de diciembre 21hs





El próximo viernes 27 de diciembre, se llevará a cabo la tradicional Noche del Deporte, evento en el que se distinguirán a los deportistas locales destacados en el año con la entrega del premio “Mercurio”, además de los premios “Gabriel Atilio Solís” a las promesas deportivas infantiles y reconocimientos deportivos especiales.

El evento, que reunirá a los exponentes del deporte, tendrá como escenario las instalaciones del Polideportivo Municipal “Gabriel Atilio Solís” a partir de las 21.00 hs.

La imagen puede contener: texto

Cabe destacar que todos los premios que se detallan a continuación fueron consensuados en comisión y organizados por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Benito Juárez, distintas asociaciones deportivas, presidentes de los Clubes locales, profesores de Educación Física, entrenadores de las distintas disciplinas y periodistas locales y regionales.

En esta fiesta del deporte se elegirá al mejor de 25 disciplinas quienes recibirán el premio Mercurio 2019 en atletismo femenino, atletismo masculino, automovilismo, bádminton, básquet femenino, básquet masculino, boxeo, ciclismo, duatlón, fútbol, futbol liga agraria, fútbol liga amateur, futbol senior “A”, fútbol senior “B”, jiu-jitsu, karting, mountain bike masculino, mountain bike femenino, patín, pelota, rugby, triatlón, vóley masculino y vóley femenino.

-ATLETISMO FEMENINO: Mailén González / Soledad Acuña / Yanella Medina
-ATLETISMO MASCULINO: Nicolás D’Annunzio / Gustavo Giles / Agustín Marelli
-AUTOMOVILISMO: Luciano García / Manuel García / Martín Zumarraga
-BADMINTON: Agustín Bellusci / Ignacio Pereyra / Sofía Arcelus
-BASQUET FEMENINO: Felisa Peña / Abigail Jalife / Martina Andersen
-BASQUET MASCULINO: Enzo Barrientos / Mauricio Eisenack/ Gonzalo Piecente
-BOXEO: Braian Pérez / Agustín Marini / Gastón Del Biaggio
-CICLISMO: Manuel Gómez / Ariel Fauret / / Gustavo Arango
-DUATLÓN: Mariano Comisso / Mauro Figliuolo / Raúl Rodríguez
-FUTBOL LIGA AMATEUR: Román Medina / Ruben Madrid / Gustavo Carrizo / Marcelo Andrade
-FUTBOL LIGA AGRARIA: Sebastián Alzugaray / Sergio García / Agustín Tortorella
-FUTBOL SENIOR “A”: Marcelo Pogorzelsky / Víctor Amprimo / Agustín Poggi / Marcelo Díaz
-FUTBOL SENIOR “B”: Arturo Robledo / Gonzalo Tolosa / Raúl Díaz / Juan Bravo
-FUTBOL: Nicolás Binderup / Franco Bustamante / Guillermo Cardoso / Alan Mastrangelo
-HOCKEY: Pilar Peón / Evelyn Dornes / Julia García / Martina Erasun
-JIU-JITSU: Mariano Merlino / Nicolás Fernández / Julian Ayame
-KARTING: Tomás Saba / Julio Rodríguez / Ana Arlán / Matías Berceche
-MOUNTAIN BIKE FEMENINO: Natalia Sabatté / Karina Arce / Guillermina Rango
-MOUNTAIN BIKE MASCULINO: Emmanuel Rímoli / Matías Arguello / Juan Barreneche / Oscar Gallardo
-PATIN: Luana Goñi / Luciana Capurelli / Martina Capurelli
-PELOTA: Felipe Etchegoyen / Maximiliano Padin / Nicolás Solis
-RUGBY: Santiago Dahl / Francisco Cheves / Gonzalo Musciatti
-TRIATLON: Leonardo Laguna / Juan Hernandorena / José María Wavrunek
-VOLEY FEMENINO: Luciana Guevara / Sofia Gigena / Renata ismael
-VOLEY MASCULINO: Agustín Ocaño / Aitor González / Jeremiás Oviedo

Asimismo se hará entrega de los Premios “Gabriel Solís”, distinción que comenzó a entregarse en el año 2006 a las promesas deportivas, aquellos jóvenes que con su destacada labor han llevado el nombre de Benito Juárez a cada lugar de competencia.
En esta oportunidad se estarán premiando atletismo, artes marciales, básquetbol femenino, básquet masculino, canotaje masculino, canotaje femenino, equitación, fútbol infantil, gimnasia artística masculina, gimnasia artística femenina, hockey, karate, karting, patín, pelota, rugby, tenis, voley masculino y voley femenino.

– ATLETISMO: Florencia Severo
– ARTES MARCIALES: Cristian Acosta
– BASQUET FEMENINO: Juana Colantonio
– BASQUET MASCULINO: Thiago Attema
– CANOTAJE FEMENINO: Valentina Barreiro Scuffi
– CANOTAJE MASCULINO: Enzo Reinhardt
– EQUITACION: Emilia Alonso
– FUTBOL INFANTIL: Benjamín Zequeira (Loma Negra)
– FUTBOL INFANTIL: Segundo Piñeiro (Argentino)
– FUTBOL INFANTIL: Genero Reverón (Juarense)
– GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA: Olivia Ayame – Sofía Bustos
– GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA: Gael Navarro
– HOCKEY: Sofía Mendía
– KARATE: Damián Kroneberger
– KARTING: Bautista Ithurrart
– PATIN: Morena Ascencio
– TENIS: Donato Mancini / Joaquín Goñi
– PELOTA: Tomás Gómez Berestain
– RUGBY: Mariano Elizabe
– VOLEY MASCULINO: Gianfranco Canale / Benjamín Latorre
– VOLEY FEMENINO: Sofía Herrera / Pilar Lacaze

Y esta fiesta del deporte también contará con la entrega de reconocimientos deportivos-.

Este será el justo reconocimiento a quienes con esfuerzo y dedicación han logrado trascender los límites del distrito para consagrarse a nivel regional, provincial y nacional contribuyendo al crecimiento de toda la comunidad y convirtiéndose en ejemplo de generaciones futuras.

-FUTBOL ESPECIAL: Instituto Zibechi y Taller Protegido
-MEDALLAS TORNEOS BONAERENSES: Bianca Fiser / José Saucedo / Yanick Altamirano / Uriel Fanucchi / Mateo Juez / Geraldina Barreiro / Florencia Cortéz / Quimey Fanucchi / Fútbol Reducido Especial / Ignacio Pereyra
-FUTBOL: 9º división Club Argentino
-BASQUET: Escuela Municipal de Básquet Categoría sub 13 masculino
– VOLEY: Caterina Andersen / Jacinto Ferraro / Gerónimo Di Nardo / Agustín Cabral
-GIMNASIA ARTISTICA: Sol Perco / Constanza Musciatti
-VOLEY: Nicolás Illia
-JIU-JITSU: Francisco Cardenas
-VOLEY: Los Sultanes
-KARTING: Nicolás Astorgano
-PADEL: Mónica Duffau / Guillermina Luquez / Hernán Cepeda / Julián Lizasu / Rocío Álvarez / Néstor Álvarez/ Jesus García / Gustavo Semper
-TURF: Edgardo Berón
-EQUITACION: Thiago Brown
-HOCKEY: Natalia Graziano
-HOCKEY: Las Indias
-RUGBY: Onas
-FUTBOL: Club Juarense
-TIRO: Hernán Goñi y José Valdez
-ATLETISMO: Marcos Pereyra
-ATLETISMO ESPECIAL: Bianca Fiser

Esta es una manera de premiar y reconocer a todos los deportistas de nuestra ciudad, que durante el año con mucho esfuerzo y sacrificio, dejaron bien sentado el nombre de Benito Juárez.









































Mostrar más

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mira también

Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar